Соответствующий законопроект в первом чтении принял Госсовет Республики. Парламентарии считают, что беременные женщины, кормящие матери и дети в возрасте до трёх лет должны питаться более сбалансировано. Говорят, эпидемиологические исследования, проведённые в Крыму, выявили ряд нарушений в питании населения, ведущих к ухудшению здоровья и развитию различных заболеваний.
Согласно документу, на обеспечение такого питания имеют право: женщины при сроке беременности не менее 12 недель, кормящие матери до достижения их детей возраста шести месяцев, дети в возрасте до трех лет, не посещающие дошкольные образовательные учреждения, среднедушевой доход семьи которых не превышает величину прожиточного минимума и нуждающихся по заключению врачей в обеспечении полноценным питанием. При этом, законопроект не распространяется на лиц, лишенных родительских прав, лиц, дети которых находятся на полном государственном обеспечении, а также на детей в возрасте до трех лет, находящихся на полном государственном обеспечении, — говорится в сообщении пресс-службы Госсовета Республики.
По предварительным подсчётам, реализация задуманного проекта обойдётся Крыму в сумму в более чем 208 миллионов рублей. Деньги планируют предусмотреть в бюджете.
Ассортимент, форма и порядок обеспечения полноценным питанием, в том числе специальными молочными продуктами детского питания, будет определяться исполнительным органом государственной власти Республики Крым, уполномоченным в сфере здравоохранения. Принятие данного законопроекта положительно скажется на уровне социальной защищенности малообеспеченных семей и позволит улучшить демографическую ситуацию в Республике Крым, — констатировали в пресс-службе Парламента.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: социальная сфера Крыма и Севастополя