По данным пресс-службы технологической платформы «Авито Путешествия», на праздничные выходные, приуроченных к 8 марта, в Крыму количество бронирований загородных домов выросло на 33% по сравнению с прошлым годом, тогда как спрос на квартиры немного снизился — на 10% год к году.
Активнее всего пользователи бронируют посуточное жилье в Ялте, Севастополе, Алуште, Симферополе и Керчи. Основную долю гостей, арендующих жилье на праздники, составляют сами крымчане, а также гости из Краснодарского края и Москвы.
Средняя стоимость аренды посуточной квартиры в регионе на мартовские праздники составляет 4400 рублей в сутки, что на 29% ниже по сравнению с прошлым годом. Аренда загородного дома обойдется в среднем в 11 900 рублей в сутки — на 20% дешевле, чем в 2025 году.
Что касается продолжительности поездок, то большинство путешественников бронирует жилье на одни сутки. В квартиры гости преимущественно планируют заселяться вдвоем, тогда как загородные дома бронируют на компании из пяти человек. При этом в домах значительная часть отдыхающих планирует проживать с двумя детьми.
Средняя стоимость аренды посуточного жилья в топ-5 популярных городах:
| Город | Средняя стоимость аренды квартиры | Средняя стоимость аренды загородного дома |
| Ялта | 4900 | 13500 |
| Севастополь | 3900 | 13000 |
| Алушта | 5100 | 11200 |
| Симферополь | 2900 | 12800 |
| Керчь | 2700 | 10400 |
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: Крым туристический
Новости Крыма | КрымPRESS: последние новости и главные события










