Главная | Актуально | В Крыму от нефтепродуктов очистили свыше 10 км берега
актуально в республике
Танкеры, которые затонули в Керченском проливе, поднимать будут их собственники
фото: Минприроды России/ТАСС

В Крыму от нефтепродуктов очистили свыше 10 км берега

Более 10 км береговой линии очищено в субботу на двух локациях Ленинского района Крыма, пострадавших после разлива нефтепродуктов в результате крушения танкеров. Вывезено свыше 560 мешков замазученного грунта. Об этом сообщила в своем Telegram-канале министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Ольга Шевцова.

По результатам работы 50 мониторинговых групп в количестве 84 человек 4 января в Ленинском районе <…> в селе Яковенково в сторону Кыз-Аульского маяка очищено 2,1 км береговой линии, собрано и вывезено 363 мешка. В селе Яковенково (Государственный природный заповедник «Опукский») незначительное загрязнение песчаной местности протяженностью 12,9 км (4,6 км повторно). Очищено 8,3 км, собрано и вывезено 200 мешков, — написала она.

По итогам дня в Керченском проливе обследовано 288 км береговой линии, собрано и вывезено около 15,48 тонн (563 мешка) загрязненного песка, очищено 10,4 км береговой линии. В работах были задействованы 258 человек и 64 единицы техники. Работы по уборке береговой линии были прекращены в связи с наступлением темного времени суток и будут продолжены с 09:00 мск 5 января, уточнила министр.

Мониторинговые группы работали в ГО Керчь, ГО Феодосия, ГО Судак, ГО Ялта, ГО Алушта, Ленинском, Симферопольском и Бахчисарайском районах. Ситуация находится на постоянном контроле. Мониторинг и работы по очистке побережья продолжатся, — отмечает она.

Ранее в Ленинском районе выявлено два факта обнаружения нефтепродуктов — в селе Яковенково в сторону Кыз-Аульского маяка, а также на территории Государственного природного заповедника «Опукский».

Узнайте больше:  Идёт конкурс на соискание XIII национальной премии «Хрустальный компас». Крымчан приглашают к участию

источник: ТАСС

голоса
Оцените материал

Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ЧП в Крыму
реклама в крыму