Российским Обществом «Знание» совместно с Комитетом семей и воинов Отечества в Севастополе реализован просветительский проект «Служу Отечеству», получивший грантовую поддержку от правительства Севастополя. Его участниками стали ветераны спецоперации и члены семей военнослужащих. Они прошли обучение навыкам ораторского мастерства и публичных выступлений.
В мероприятии, которое состоялось на площадке городской Точки кипения СевГУ, приняли участие директор филиал Общества «Знание» в Севастополе Анна Глухова, руководитель регионального штаба «Комитет семей воинов Отечества» Виктория Тупчаненко, представители филиала Государственного Фонда «Защитники Отечества», участники проекта.
Обучение в рамках проекта, начиная с мая этого года, прошли 22 человека. Его участники познакомились с основными техниками и навыками ораторского мастерства, узнали, как правильно формулировать свою речь, использовать жесты, интонацию.
Кроме того, лекторы Общества «Знание», в числе которых преподаватели Севастопольского государственного университета, делились рекомендациями о том, как уверенно выступать перед аудиторией, проводили тематические мастер-классы, которые включали в себя как теоретические, так и практические занятия.
Особое внимание в рамках обучения было уделено психологии работы с аудиторией. Директор Института развития города СевГУ, лектор Общества «Знание» Ирина Авдеева провела для участников семинар, в котором раскрыла секреты успешного взаимодействия с публикой, методы управления вниманием и эмоциональным восприятием слушателей.
Один из важным этапов проекта «Служу Отечеству» – применение навыков, приобретенных в ходе обучения, на практике. Участники и ветераны СВО активно проводят тематические встречи с подрастающим поколением. В рамках встреч со школьниками и студентами, в формате открытых диалогов они делятся своим опытом, рассказывают о военной службе, патриотизме и важности гражданской ответственности.
Мы видим, как наши защитники вдохновляют молодежь, рассказывая о значении служения Отечеству, о героизме и самопожертвовании, о ценностях, которые объединяют нас как нацию, и о том, как важно быть готовым защищать свою землю и поддерживать друг друга в трудные времена. Их искренность и преданность делу служат важным примером для подражания молодому поколению, – цитирует пресс-служба Правительства Севастополя Анну Глухову.
За участие в образовательном проекте и вклад в патриотическое воспитание молодежи участники проекта были отмечены благодарственными письмами регионального штаба «Комитет семей воинов отечества».
С завершением проекта «Служу Отечеству» мы подводим итог огромной работы, которая была проведена по патриотическому воспитанию нашей молодежи. Этот проект стал важным шагом к формированию у подрастающего поколения чувства гордости за свою страну и её защитников. Мы искренне благодарны каждому участнику за ваше участие. Но наша работа не заканчивается на этом! Мы будем продолжать развивать патриотические инициативы и создавать новые возможности для вовлечения молодежи в дело защиты Родины и ее ценностей!, – отмечает Виктория Тупчаненко.
Кроме того, для гостей мероприятия прозвучали стихи в исполнении севастопольской поэтессы Марии Батюхно и авторские песни Сергея Бурштейна, а участникам проекта были вручены памятные подарки от Общества «Знание».
Отметим, что на платформе Знание.Академия специально для участников СВО и ветеранов боевых действий разработан онлайн-курс по основам публичных выступлений, который направлен на то, чтобы помочь уверенно чувствовать себя перед публикой, структурировать речь и делиться важной информацией о спецоперации. В основу 6 видео лекций с конспектами, тестами и дополнительными материала легли истории действующих участников СВО и их практический опыт.
источник: пресс-служба Правительства Севастополя
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: люди в Крыму