Главная | Севастополь | В Севастополе утвердили размер взноса на капитальный ремонт на 2025 год
актуально в республике
В Севастополе утвердили размер взноса на капитальный ремонт на 2025 год
фото: pxhere.com

В Севастополе утвердили размер взноса на капитальный ремонт на 2025 год

На заседании Правительства Севастополя было принято постановление об изменении размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2025 год. С 1 января 2025 года минимальный размер взноса составит 19,55 рублей за квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в месяц. Расчет размера взноса произведен в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и города Севастополя.

Отметим, что ремонт МКД в Севастополе практически не производился до 2014 года. Значительная часть домов представляет старый жилой фонд, кроме того большое количество объектов относятся к ОКН – все это влияет на формирование тарифа.

Данное решение принято во исполнение  требований законодательства, при этом тариф остается значительно ниже экономически обоснованному уровня, – цитирует пресс-служба Правительства Севастополя  заместителя директора департамента городского хозяйства Николая Битосова.

Дополнительные средства, привлеченные за счет корректировки взноса, будут направлены на улучшение технического состояния жилого фонда города и создание безопасных и комфортных условий проживания граждан.

Региональную программу капремонта в Севастополе приняли в 2015 году, она рассчитана до 2055 года. Сейчас реализуется краткосрочный план — с 2023 по 2025 годы.

Узнайте больше:  В 2024 году на вторичном рынке жилья Севастополя на 10% вырос спрос на студии

Основной фонд для капитального ремонта многоквартирных домов формируется из взносов севастопольцев и направляется на реализацию краткосрочных планов. При этом для реализации программы капремонта в Севастополе задействуются и федеральные субсидии: в прошлом году благодаря этим средствам отремонтировали фасады домов в районе «Нового Херсонеса», ранее – фасады на проспекте Октябрьской революции, на улицах Степаняна и Николая Музыки.

В прошлом году капитальный ремонт прошел более, чем в 200 многоквартирных домах Севастополя. Суммарно специалисты выполнили свыше 650 видов работ – это и разработка необходимой документации, и непосредственно строительно-монтажные работы. В многоквартирных домах меняются текущие крыши и инженерные сети, приводятся в порядок фасады, подвалы и фундаменты, объем этих работ растет год от года.

В 2024 году удалось приступить к ремонту объектов, запланированных на 2025 год, это стало возможным благодаря высоким темпам реализации ремонтных работ.

источник: пресс-служба Правительства Севастополя 

голоса
Оцените материал

Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ЖКХ Крыма

Новости Крыма сегодня

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ КРЫМА

реклама в крыму
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x