Главная | Бизнес | Торговля в Крыму | В Симферополе запрет на продажу свинины
актуально в республике

В Симферополе запрет на продажу свинины

С 29 января на всех рынках крымской столицы из-за карантина африканской чумы свиней запрещена продажа продуктов свиноводства. Об этом сообщила начальник управления ветеринарии в Симферополе Надежда Бойко.

Согласно инструкции по предупреждению распространения африканской чумы свиней управление выдало требование дирекции рынков о запрете торговли на рынках свиньями и продуктами свиноводства. Пока запрет распространяется только на рынки.

Кроме того, на период карантина в Симферополе запрещены сельскохозяйственные ярмарки. За невыполнение требований юридическим лицам предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей.

В Севастополе пока такой запрет не ввели, но объявили войну несанкционированной торговле. По словам начальника Управления ветеринарной медицины Севастополя Николая Дмитриева, особое внимание – к хозяйствам фермеров и местам реализации мясной продукции. Но поводов для карантина пока нет, ведь почти вся мясо и в магазинах, и на рынках – привозное.

Практически 90% мясной продукции поступает в Севастополь с материковой части России, поэтому ветеринарными службами скорректирован маршрут доставки мясопродуктов, минуя зараженную область. Полиция совместно с Роспотребнадзором будут проводить рейды по выявлению и изъятию мясной продукции в местах несанкционированной торговли., – объяснил Н.Дмитрив.

Напомним, 27 января на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе Крыма была зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней, в связи с чем в радиусе 100 км объявлен карантин. Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными кровоизлияниями во внутренних органах. Поскольку вирус очень устойчив к физическому и химическому воздействию, карантинная зона определяется в 20 км первой степени эпизоотического очага и в 100 км – второй степени. Ввоз и вывоз продукции в первую зону, как и проникновение посторонних лиц, до окончания карантина запрещен.


Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

Комментарии для сайта Cackle
торговля в Крыму
Включайтесь в обсуждение:
<br>