Главная | Актуально | В суд поступили три дела о покушении на главу Крыма Сергея Аксёнова
Новости Республики
Житель Крыма осужден на 16 лет за склонение к совершению теракта
Фото: Южный окружной военный суд

В суд поступили три дела о покушении на главу Крыма Сергея Аксёнова

Три уголовных дела о покушении на главу Крыма Сергея Аксенова поступили в Южный окружной военный суд. Об этом ТАСС сообщил представитель суда.

Уголовные дела в отношении Владимира Ананьева, Владимира Боднаря и Оксаны Шевченко о покушении на главу Крыма Сергея Аксенова поступили в Южный окружной военный суд, — сказал собеседник агентства.

По версии следствия, в феврале 2022 года гражданин Украины, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создал организованную группу для совершения теракта в Крыму. В состав группы вошли Боднарь и Шевченко. Они должны были наблюдать за маршрутами и передвижением служебного автомобиля Аксенова для подготовки и совершения на него покушения. Позже в группу завербовали Ананьева.

Из Запорожской области Боднарь перевез радиоуправляемое самодельное взрывное устройство, передатчик и приемник, которые планировалось использовать для взрыва служебного автомобиля главы Крыма. Взрывчатку фигуранты спрятали в ранее арендованном Шевченко гаражном боксе в Симферополе. За маршрутом передвижения Аксенова они наблюдали с помощью установленной в арендованном нежилом помещении камеры видеонаблюдения.

Узнайте больше:  Летом школы на "Тавриде" вновь соберут талантливую молодёжь со всей страны

В начале февраля 2024 года они были задержаны сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. В отношении фигурантов возбудили дела по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств).

источник: ТАСС

голоса
Оцените материал

Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
суды Крыма
реклама в крыму
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x