В Крыму заявили о готовности открыть железнодорожное сообщение с Херсонской областью.
Инфраструктура Крыма готова к возобновлению железнодорожного сообщения с Херсонской областью, главным вопросом остается обеспечение безопасности. Об этом заявил Глава РК Сергей Аксёнов.
Железнодорожное сообщение Крыма с Херсонской областью и другими новыми российскими регионами может быть возобновлено при обеспечении достаточного уровня безопасности. Вся необходимая инфраструктура для этого у нас есть. Считаю, что нужно организовать движение как пригородных поездов, автобусов, так и пассажирских поездов дальнего следования. В частности, через сухопутный коридор может пойти и поезд «Москва – Симферополь», что значительно сократит его время в пути. Все логистические схемы и маршруты должны работать в полном объеме, — отметил Аксёнов.
По его словам, «физически все это возможно сделать».
Мы хоть завтра готовы запустить, просто часть линий — в пределах досягаемости вражеской артиллерии, — сказал Глава РК.
В свою очередь, врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сказал, что железнодорожное сообщение между Херсонской областью и Крымом планируется возобновить к концу лета. Оно свяжет Геническ, Джанкой, Симферополь и Евпаторию.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: Крым и Россия