Киевский районный суд Симферополя сегодня вынес приговор бывшему министру транспорта Крыма Анатолию Цуркину.
Суд назначил Цуркину наказание в в виде трех лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности сроком на два года и штрафом в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, с бывшего министра транспорта Крыма взыскан нанесенный его действиями ущерб в размере 2 млн. 843 тыс. 833 рубля, – сообщает ИА «Крыминформ» со ссылкой на собственный источник.
На своей странице в Facebook А.Цуркин выразил несогласие с приговором и пообещал подать апелляцию.
Почти три года на меня возбуждено уголовное дело, почти три года я доказываю свою невиновность, из них почти два года в суде… Сначала меня обвинили в оплате ремонта собственного автомобиля за счет средств «Крымавтотранс», позже выяснилось, что я сам оплатил ремонт, еще за два месяца до возбуждения против меня уголовного дела. После обвинили в превышении полномочий на паромной переправе… Мое решение о переориентировании транспортных потоков в то время, на благо всех крымчан, сегодня сыграло со мной злую шутку. Меня обвиняют в том, что Морская дирекция недополучила прибыль в разнице от этих перевозок между коротким и длинным тогда маршрутом. И конечно заявила гражданский иск. Думаю … вроде хотел как лучше, что бы товары для Крыма, были дешевле…. Хотелось, донести эту свою позицию до всех… Совесть чиста, — написал экс-министр.
Напомним, Анатолий Цуркин был назначен министром транспорта Крыма 21 октября 2014 года и проработал на должности руководителя минтранса до марта 2015 года.
В начале февраля 2016 года управление по расследованию особо важных дел главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым завершило расследование уголовного дела в отношении Цуркина, обвиняемого в превышении должностных полномочий и растрате в крупном размере. Тогда же уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.
По материалам следствия, с января по март 2015 года Цуркин с превышением должностных полномочий принудил оператора Керченской паромной переправы – ООО «Морская дирекция» – осуществлять в приоритетном режиме перевозку автомашин с грузами, в том числе опасными, по заявкам ООО «Первая крымская логистика», принадлежащего его близкому родственнику. При этом перевозки осуществлялись по линии «порт Крым – порт Кавказ», имеющей наименьшую протяженность по сравнению с маршрутом линии паромного сообщения «порт Керчь – порт Новороссийск», на которой и перевозились опасные грузы. По подсчётам правоохранителей, в результате умышленных действий Цуркина по заявкам ООО «Первая крымская логистика» перевезено 147 автотранспортных средств, из которых 104 – с опасным грузом, за счет чего ООО получило необоснованный финансовый доход в размере более 2 млн. руб. В то же время ООО «Морская дирекция» не получило оплату за перевозку этих грузов, что привело к ущербу «Морской дирекции» на сумму более 3 млн. рублей.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: суды в Крыму