Главная | Актуально | Что увидел Сергей Аксёнов в Ялте
Новости Республики

Что увидел Сергей Аксёнов в Ялте

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов проинспектировал Ялту. Об итогах инспекции и «министерского приема» граждан мы уже сообщали. Теперь же остановимся на том, где именно побывал и что увидел Сергей Аксёнов в Ялте.

Рабочая поездка Премьера по территории «Большой Ялты» началась с посещения пгт. Береговое, где на улице Кипарисной, 43 строится двухэтажный дом по Программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Дом будет достроен и введён в эксплуатацию к концу 2018 года.

В пгт. Форос Аксёнов посетил местный МФЦ, который работает только по средам, при этом очередей в учреждении нет. Граждане обратились к Главе РК с просьбой рассмотреть возможность обслуживания в МФЦ и жителей, зарегистрированных в Севастополе, которые по тем или иным причинам проживают в Форосе. Также Сергей Аксёнов поручил разработать меры по газификации посёлка и определить чёткие сроки доведения газа до Фороса.

В ходе инспекции было обнаружено незаконное строительство – парковый комплекс (!) «Южная ривьера». Так, строители уже начали заливать фундамент.  Во время общения с прорабом документов на строительство не оказалось. Глава Крыма поручил остановить стройку и привлечь к разбирательству прокуратуру, а министру строительства и архитектуры РК Сергею Кононову взять объект на особый контроль.

Затем Сергей Аксёнов посетил приём граждан, который в Форосском территориальном органе проводили заместитель Председателя Совета министров РК – руководитель Аппарата Совета министров РК Лариса Опанасюк и министр юстиции Крыма Олег Шаповалов. Основные проблемы, озвученные людьми, связаны с транспортным сообщением, а также ЖКХ, в частности – плохой подачей воды и изношенностью канализационных труб.  Также жители близлежащих посёлков не могут добраться до Фороса, поскольку нет прямых автобусов, либо маршрутные автобусы не останавливаются на некоторых промежуточных остановочных пунктах. Глава Республики поручил внести эти пункты в реестр для того, чтобы граждане могли добираться до мест назначения.

Кроме того, в Форосе Сергей Аксёнов посетил дошкольное учреждение, которое  находится при местной средней школе. Так, в детском саду требуется замена окон и оборудование пищеблока. Глава Крыма поручил включить детсад в соответствующую  программу по замене оборудования.

В ходе осмотра местного общежития, которое требует ремонта, Сергей Аксёнов поручил Елене Сотниковой провести собрание жильцов общежития, чтобы определиться с конкретными цифрами, необходимыми на ремонт здания.

Затем Глава Республики побывал в пгт. Симеиз. Там он осмотрел Симеизскую среднюю школу, которая состоит из двух зданий. В одном из них находится детский сад. Старой части здания требуется ремонт: замена окон  и напольного покрытия. По графику этот ремонт пройдёт в следующем году. У основного здания есть пристройка, в которой планируется оборудовать спортивный зал. Однако существует  проблема с документами. Сергей Аксёнов дал соответствующие поручения, чтобы ускорить процесс.

Глава Крыма посетил приём граждан, который в Симеизском территориальном органе провели заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова и министр здравоохранения РК Александр Голенко. Основная проблема, озвученная гражданами,  – завышенные тарифы на коммунальные услуги. Сергей Аксёнов поручил министру топлива и энергетики РК Вадиму Белику решить данный вопрос.

Узнайте больше:  Сергей Аксёнов: Крым продолжает наращивать темпы в продвижении своего туристского потенциала

Премьер осмотрел и Семеизскую врачебную амбулаторию, замечаний к работе которой не возникло. В ходе посещения МУП РЭО «Симеиз» Сергей Аксёнов пообщался с начальником предприятия. Глава республики поручил перевести на баланс ГУПов все сети, которые сейчас находятся на балансе у частных структур.

Следующим населённым пунктом, который проинспектировал Сергей Аксёнов, стала Алупка. В частности, там он вместе с Александром Голенко посетил поликлинику №3, которая находится на территории Алупкинской больницы. Поликлинике исполнилось 100 лет. В ходе осмотра здания пришли к выводу: нужен инвестор для строительства нового здания на территории больницы. Ещё одна проблема медучреждения – нехватка медперсонала. Также на территории расположена станция «Скорой помощи». Люди жалуются на то, что на вызов сотрудники едут очень долго, зачастую приезда бригады скорой медицинской помощи приходится ожидать порядка 40 минут. Александр Голенко пояснил, что эта проблема возникла в связи с нехваткой кадров. Кроме того, министр здравоохранения Крыма сообщил, что на федеральном уровне законодательно решили, что крымским медработникам со следующего года будет увеличена зарплата: надбавки в зависимости от квалификации.

В ходе рабочей поездки Сергей Аксёнов побывал в пгт. Кореиз. Там он посетил общеобразовательную среднюю школу, где учится 550 человек. Здание учебного заведения не признано аварийным, однако находится в плохом состоянии. Глава Республики сказал, что рассмотрит все варианты, как помочь школе – привести здание в порядок.

Осматривая Никитскую среднюю школу, Сергей Аксёнов подчеркнул необходимость определить приоритетность ремонта школ в регионе.

Также Сергей Аксёнов посетил поликлинику № 2 в пгт. Гурзуф. Там он встретился с коллективом, осмотрел палаты. В целом Глава Крыма отметил хорошее состояние медучреждения и поблагодарил персонал. Наиболее актуальная проблема поликлиники – бюрократия, которая препятствует полноценной работе коллектива. Глава Крыма выразил уверенность в решении данного вопроса и сообщил, что разрабатывается ряд соответствующих предложения, которые позволят снять с персонала больниц загруженность документацией.

Ещё одним населённым пунктом, в котором побывал Глава республики, стал пгт. Краснокаменка. В ходе осмотра Краснокаменской средней школы Сергей Аксёнов поручил Министерству образования, науки и молодёжи Республики Крым разработать проектно-сметную документацию по внутренней отделке спортзала.

Последним объектом, который в ходе рабочей поездки посетил Сергей Аксёнов, стала строительная площадка модульного детского сада в пгт. Краснокаменка. Завершение работ запланировано на конец декабря текущего года, однако остаётся открытым вопрос с лицензированием. Глава республики отметил необходимость разрешения ситуации, так как введение детского сада в эксплуатацию поможет решить проблему с очередями. Местные жители обратились с просьбой завершить полную газификацию села – газ в посёлок подведён, однако часть домов по-прежнему его лишена. В связи с этим Сергей Аксёнов дал поручение ГУП РК «Крымгазсети» рассмотреть возможность до конца газифицировать село.

Материалы и фото: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.


Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

правительство Крыма Сергей Аксёнов Ялта

Новости Крыма сегодня

реклама в крыму