Делегация французских политиков во главе с президентом ассоциации «Франко-российский диалог», кандидатом в депутаты Европарламента Тьерри Мариани, побывала в Ялте. Вместе с депутатами Госдумы, спикером крымского парламента Владимиром Константиновым, ялтинскими властями и общественниками зарубежные гости прошлись по набережной курорта, пообщались с местными жителями. Французских политиков интересовало мнение ялтинцев об изменениях, которые произошли за 5 лет в составе Российской Федерации.
Члены французской делегации также приняли участие в праздничном шествии, посвященном 5-й годовщине Общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией. В традиционном шествии приняли участие около пяти тысяч жителей и гостей Ялты.
По мнению Тьерри Мариани, крымчане проявили мужество в отстаивании интересов полуострова: взяв судьбу в свои руки, продемонстрировали мировой общественности решительное стремление жить в составе Российской Федерации.
Полуостров развивается. На улицах городов нет военных, здесь спокойный, счастливый народ, который рад тому, что Крым и Севастополь вернулись в Россию, – поделился своими впечатлениями Тьерри Мариани.
Отметим, что французская делегация также побывала в Севастополе, где прошло возложение цветов к мемориалу на Французском воинском кладбище.
Для нас это общая память и не могу не воспользоваться случаем, чтобы поблагодарить власти Севастополя за то, что они поддерживают мемориальное кладбище, потому что из дипломатических соображений французское государство не может выделять средства на поддержание монумента в должном состоянии. Я считаю, что санкции совершенно глупые и их давно пора отменять. Это касается и экономических санкций, и санкций против простого населения, – сказал Тьерри Мариани.
Также в рамках встречи с главой Заксобрания Севастополя Еленой Алтабаевой зарубежные гости обсудили вопросы развития «народной дипломатии».
Фото: пресс-службы администрации Ялты и правительства Севастополя.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!
Новости Крыма | КрымPRESS: последние новости и главные события










