На «горячем» задержали 25-летнего севастопольца. Мужчина «наладил» отношения с украинскими наркодилерами и, на постоянной основе, организовал канал поставки прекурсоров наркотических и психотропных веществ на полуостров. В крупном размере, подчёркивают в ФСБ в Крыму и Севастополе.
Установлено, что сырье для изготовления наркотических средств наркодилер длительное время получал из Украины почтовыми отправлениями. При получении одной из таких посылок севастополец был задержан оперативниками УФСБ. Обнаружили и изъяли более одного килограмма прекурсора украинского происхождения, предназначенного для изготовления такого же количества психотропного вещества – амфетамина, — сообщили в пресс-службе ведомства.
Химические препараты, а также лабораторная посуда, были обнаружены и по месту жительства задержанного.
В отношении севастопольца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33 и частью 3 статьи 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в крупном размере).
По материалам: пресс-центр ФСБ в Крыму и по городу Севастополю
СПРАВКА: Прекурсор — вещество, участвующее в реакции, приводящей к образованию целевого вещества. Например, в биохимии слово применяется в отношении промежуточного члена метаболического пути. В частном случае — предшественник наркотических средств и психотропных веществ, включённых в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». Также, химический реагент, участвующий на любой стадии производства токсичного химического вещества любым способом, играющий важную роль в определении токсичных свойств конечного продукта и быстро реагирующий с другими химикатами в бинарной или многокомпонентной системе.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!