Главная | Жизнь в Республике | Здравоохранение Крыма | Грипп в России: за две недели от осложнений умерло 107 человек
Новости Республики

Грипп в России: за две недели от осложнений умерло 107 человек

Данные озвучила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Из 107 человек — четыре беременные женщины и восемь детей. По словам специалистов, ни у кого из умерших в анамнезе не было отметок о прохождении прививок.

В Минздраве считают — грипп начнёт сдавать позиции уже через месяц. Однако пик заболеваемости прогнозируют на первую неделю февраля.

По-прежнему сохраняется серьёзная ситуация с так называемым «свиным гриппом».  По состоянию на 27 января в России этим вирусом заражены шестьсот человек, 27 скончались от осложнений.

Врачи настоятельно рекомендуют при появлении «гриппозных» симптомов не заниматься самолечением, отлёживаясь дома, или «героически» перенося болезнь на работе, а обращаться в медучреждения. Грипп можно купировать на ранней стадии, не допустив осложнений, только при своевременной медицинской помощи.

Парламентарии, между тем, предлагают пересмотреть порядок начисления выплат при получении «больничных» в случаях общественно опасных инфекционных заболеваний. И не более чем на десять дней в год. Остальные «больничные» предлагается  рассчитывать по существующей схеме.

Узнайте больше:  В крымском Реабилитационном центре "Возрождение" - первый заезд на оздоровление членов семей погибших участников СВО

По мнению председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадима Тюльпанова — «действующий порядок расчета размера выплат заставляет граждан переносить опасную инфекцию на ногах, способствуя ее дальнейшему распространению«.

Оценки экспертов: менее 20% работающих россиян в случае заболевания берут больничный лист. Распространяется практика замены «больничных» дней днями из очередного отпуска, что также отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан. Нужно уравнять все категории застрахованных вне зависимости от страхового стажа в праве на стопроцентную оплату «больничных» дней.
Кроме того, Вадим Тюльпанов предлагает увеличить сумму выплат за эти дни. Таким образом, уверен парламентарий, можно «стимулировать граждан не переносить болезнь в офис».
голоса
Оцените материал

Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Россия и Крым
реклама в крыму
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x