Обязать собственников недвижимости благоустраивать прилегающую территорию (дворы домов) предложили депутаты Госсовета Крыма. Их поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» уже внесены в Госдуму.
Для поддержания чистоты в городах, селах, поселках недостаточно работы только одних муниципальных служб, необходимо, чтобы каждый собственник объекта недвижимости поддерживал чистоту возле своего дома, магазина, кафе, – сказано в пояснительной записке к законопроекту.
Депутаты хотят, чтобы правила благоустройства территории поселения позволяли возлагать на юридических и физических лиц обязанность на безвозмездной основе постоянно содержать в чистоте территорию, прилегающую к объектам недвижимости, которые находятся в их собственности, аренде или в ином пользовании. Радиус этой зоны должен определять орган местного самоуправления. Более того, в обязанности владельцев, по мнению депутатов Госсовета Крыма, должны входить уход за внешним видом фасадов и ограждений, освещение и озеленение улиц, установка указателей с наименованиями улиц и номерами домов, а также охрана, защита и даже воспроизводство городских лесов, если они находятся вблизи чьей-то недвижимости.
Именно Крым может стать «пилотным регионом» нововведения. Эксперты хотят проверить эффективность изменений в закон. И они сомневаются: одно дело, когда граждан добровольно зовут на субботники, и другое – возлагать дополнительную нагрузку на людей по вопросам, заниматься которыми должны муниципальные и региональные власти, на работу которых к тому же идут сборы и налоги.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!