Глава Крыма Сергей Аксёнов дал развернутое интервью гендиректору медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрию Киселёву. О чем говорил Глава Республики – в одном материале — тезисно.
Безопасность Крыма.
Сергей Аксёнов отметил, что для обеспечения безопасности Крыма и его жителей принимаются все необходимые меры.
Все объекты, которые обеспечивают жизнедеятельность полуострова, защищены максимально. Крым готов к любым вызовам, так что призываю россиян не верить фейкам от украинских политиков и должностных лиц. Все это пустой пиар, за которым ничего нет. Без западной поддержки и поставок вооружений на Украину спецоперация уже давно бы завершилась, – заявил Глава Республики.
Также Сергей Аксёнов добавил, что силовые структуры и правоохранительные органы предпринимают все необходимые меры для безопасности Крыма. В том числе идет строительство оборонительной линии, которое ведется с учетом боевого опыта российских военнослужащих.
Вражеские беспилотники и наша ПВО.
Всех секретов на эту тему Глава Крыма не раскрыл, но отметил, что основные точки запуска вражеских беспилотников известны нашим военным.
Я думаю, что корректно было бы, если бы военные на этот вопрос отвечали. Я за свою работу всегда готов ответить быстро. Но, на мой взгляд, с точки зрения именно беспилотников и технических возможностей, часть из них РЭБ обваливает в море, часть сбивает. Но мы здесь выстраиваем позицию, что Министерство обороны, как исполнитель, соответственно, который обеспечивает эту работу, должно соответствующие размещать комментарии. В целом могу сказать, что благодаря тем мерам, которые приняты по поручению нашего Президента, нашего лидера, Крыму ничего не угрожает. Да, могут быть там долеты отдельных беспилотников, боеприпасы западного производства поступают регулярно на Украину, как коллеги говорят, я со слов военных здесь буду говорить о том, что они видят, как противодействовать этой ситуации. Поэтому мы видим, что серьезных нюансов за время проведения СВО у нас не было, — сказал Аксёнов.
Интеграция новых регионов.
Интеграционные процессы в новых субъектах Российской Федерации, по мнению Сергея Аксёнова, могут занять около пяти лет. Толком судить о том, как много времени может потребоваться для интеграции новых субъектов в правовое, экономическое и социальное пространство России, будет возможно только после завершения специальной военной операции.
Кроме того, нужно будет решать и спорные вопросы, которые не всегда попадают под прямое действие федеральных законов. Поэтому руководителям нужно взаимодействовать с каждым жителем в ручном режиме и быстро находить индивидуальные решения в пользу граждан, – уточнил Глава РК.
Сергей Аксёнов добавил, что Крым с первых дней помогает новым субъектам и делится опытом, полученным в ходе собственного интеграционного пути.
Турбизнесу Крыма помогает государство.
Турбизнесу, курортной сфере Крыма оказывается государственная поддержка
Продолжаем государственную поддержку отрасли, внимательно наблюдаем за ситуацией на рынке и предпочтениями туристов, оказываем помощь предприятиям. Предложения по очередным мерам поддержки сферы туризма будут изучены на уровне федерального Правительства, — отметил Аксёнов.
По мнению Главы Республики, сейчас необходимо воспользоваться доступными возможностями для повышения пропускной способности Крымского моста.
В этом сезоне количество пассажирских поездов, которые работают на различных направлениях, будет увеличено еще на пять пар. Пропускная способность Крымского моста должна максимально использоваться для перевозки пассажиров, – сказал Глава РК.
Крымский мост и сухопутный коридор.
Проезд грузовиков по Крымскому моста запрещен. Выручает сухопутный транспортный коридор через новые регионы.
Мы на самом деле говорим, что значительная часть грузов, если не половина, идет в связи с тем, что время ожидания на паромной переправе определенное есть, сухопутным коридором. Военные нас уверяют, что решения, принятые в части именно выстраивания стратегии проведения спецоперации военной, позволяют обеспечить безопасность этого коридора, — отметил Глава РК.
Что же касается ремонта железнодорожной части Крымского моста, по мнению Аксёнова, он завершится до начала лета – раньше намеченного срока.
Новый курортный город в Крыму.
Такой план есть, место определено – Сакский район. Возможно, СВО немного «сдвинет» реализацию проекта, но он актуален.
Проектирование и мастер-план мы готовим, предложения на уровне федерального Правительства вынесем. Главный вопрос – это «подтяжка» инфраструктуры к этим объектам. Есть вопросы, связанные с обеспечением, я имею в виду, что нет такой строчки пока в бюджете. Но, тем не менее, как только мы сейчас поймем сроки окупаемости реализации этого проекта, ряд крупных игроков готовы план действий представить и вынести его на федеральный уровень на обсуждение, — уточнил Глава Республики.
На открытие Соборной мечети в Симферополе ждут Путина.
Соборная мечеть в Симферополе, практически, достроена. Аксёнов подчеркнул, что на это не было потрачено ни копейки бюджетных средств.
Планируем окончить строительство в этом году. Это будет действительно событие для всех крымских мусульман… Наш лидер, после принятия указа о реабилитации тех, кто был депортирован по национальному признаку, принял решение, в том числе, и достроить культурные, культовые для крымских мусульман объекты. В этом году точно сдадим. Не могу к дате пока привязаться, плюс-минус, потому что процесс не бюджетный. Здесь мы благодарны инвесторам, которые занимаются этим процессом. Но, еще раз говорю, это будет украшением Крыма и Симферополя, — сказал Аксёнов и добавил, что в Крыму на открытие мечети ждут Президента России (возможно, и с зарубежными гостями).
Квартира семьи Зеленских в Ливадии.
Можно сказать, что ее в собственности семьи президента Украины уже и нет. По словам Аксёнова, недвижимость «обездвижена». Он уточнил:
Это не самоцель – у Зеленского отнять квартиру. Сама цель у нас – это победить их, и мы победим, это без вариантов. Квартира и так будет за кем-то из крымчан в итоге закреплена – либо малообеспеченным, либо многодетным семьям так или иначе будет передана.
Ожидания от ЯМЭФ.
Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) в этом году состоится в Москве.
Мы планируем его провести в сентябре – начале октября, в даты, когда думаем отмечать годовщину вхождения новых регионов в состав Российской Федерации. Мы хотели бы, чтобы Ялтинский форум стал инструментом, в том числе, для того, чтобы мы могли отработать новые методики, тактики, подходы для новых регионов, наших партнеров из Запорожской, Херсонской областей, Донецкой, Луганской народных республик. Поэтому, будем двигаться в этом направлении. Информация будет опубликована на официальном сайте Ялтинского международного экономического форума до 1 апреля, — объяснил Сергей Аксёнов.
Водоснабжение Крыма.
Острота этой проблемы, уверен Глава РК, снята раз и навсегда. Рисков по обеспечению водой полуострова нет.
В целом в водохранилищах Крыма около 170 миллионов кубических метров воды… С учетом работы Северо-Крымского канала, могу сказать, что угрозы Крыму в части водообеспечения, водоснабжения нет никакой. При этом с учетом того, что канал открыли, точно отпала необходимость строить опреснительные установки, строить дополнительное водохранилище на территории Симферополя и так далее. Объема вод достаточно, баланс воды восстановлен, и подземных вод, в том числе, поэтому по Крыму сегодня, с точки зрения обеспечения водой, можно спать спокойно, — заявил Глава Республики.
И о футболе.
Аксёнов надеется, что крымские команды заиграют в Чемпионате России уже в этом году.
Тем более, что уровень санкций в отношении спорта такой, что нам уже терять нечего, на мой взгляд, — пояснил он. — Крымскому футболу ничего не угрожает, а уровень соревнований с каждым годом, я не сомневаюсь, будет повышаться, в конце и на международные соревнования точно выйдем, не сомневаемся.
Девять лет, как один день.
Подводя итоги уже почти 9 лет работы, Глава Крыма отметил, что в целом доволен достигнутыми регионом результатами.
Моих-то личных, наверное, достижений здесь нет. Здесь работа команды, на самом деле. Совместно удержали ситуацию. И главное, что люди не разочаровались, все-таки, в том выборе, который был сделан в 2014 году. На мой взгляд, это и есть главное достижение. Все было сделано правильно. И никто не ошибся, все знали, что если наш Президент что-то обещает, это будет 100% доведено до логического завершения и выполнено. Вера в Президента, вера в Россию в целом нам помогает двигаться вперед. И то, что это ощущение не утрачено, а я уверен, перед 18 марта будут публиковать социологии по Крыму все крупные агентства. Я уверен и знаю результаты о том, что подавляющее большинство крымчан, 95% опрошенных, высказываются за то, что поддержало бы без всяких вопросов референдум и на сегодняшний день, без всяких сомнений. Поэтому выбор правильный, справедливый, естественный. По-другому быть не могло. Мы дома, в России, и дом никогда не поменяем свой, — подытожил Сергей Аксёнов.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: Сергей Аксёнов