Главная | Жизнь в Республике | Население Крыма | Муфтият Крыма просит «своих» не поддаваться на провокации
Новости Республики

Муфтият Крыма просит «своих» не поддаваться на провокации

Призыв адресован крымским татарам. Религиозные деятели уверены, сподвижники инициаторов создания вооружённого добровольческого батальона на границе Херсонской области и Крыма, предпринимают попытки «влиять на умы» жителей полуострова.

В частности, это проявляется в виде призывов подняться и выйти на улицы для борьбы с действующей властью, покинуть свою родину и вступать в ряды военных формирований в Херсоне. Позиция крымско-татарского народа всегда отличалась своим миролюбием и стремлением к созиданию. Геополитические карты перекраивают сильнейшие мира сего, и Всевышний позволяет это одним в противовес другим, обеспечивая некий баланс. Не самая мудрая позиция рваться на роль инструмента, которым перекраиваются карты., — заявили члены совета Духовного управления мусульман Крыма.

Кроме того, в Муфтияте резко отреагировали и на заявление Мустафы Джемилева о намерении открыть офис («в изгнании») Духовного управления мусульман Крыма в украинской столице.

Очередное одиозное заявление, в духе политического сюрреализма. Как может быть «Крымский Муфтият в Киеве»?! А почему не в Стамбуле, Нью-Йорке или в Лондоне?! Крымскотатарский народ проживает в Крыму, у себя на родине, и Крымский Муфтият вместе с мусульманами Крыма был, есть и будет всегда.

Ранее, глава Госкомнаца Крыма Заур Смирнов заявил, что «появление крымского Муфтията на Украине вызовет негативную реакцию не только на полуострове, но и у международных исламских организаций«:

При Украине была излюбленная мера — дробление мусульман Крыма, создание параллельных структур. Сегодня, такие намерения говорят о том, что и Джемилев, и Чубаров окончательно потеряли влияние в Крыму — не только внутри самого меджлиса, его бывших сторонников, но и окончательно подписались под тем, что потеряли влияние в народе, в частности, в Муфтияте. А киевский офис… если вдруг появится… станет марионеточной структурой. Им нужен карманный Муфтият, им нужны, возможно, будут еще какие-то дополнительные структуры, которые будут жить на гранты. Таким образом, они формируют свою систему манипуляции международным общественным мнением, в том числе среди политиков и экспертов.

Напомним,  в декабре минувшего года, в Симферополе, на съезде движения крымских татар «Къырым» делегаты лишили Мустафу Джемилева, Рефата Чубарова и Ленура Ислямова права выступать от имени всего крымско-татарского народа, и представлять его интересы на международных встречах.

СПРАВКА: Сегодня В Крыму проживают 1,9 млн человек, 10-13% от общего числа — крымские татары.

По материалам: www.interfax-russia.ru, www.kp.ru, www.rusfact.ru

0 0 голоса
Оцените материал

Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
крымские татары

Новости Крыма сегодня

реклама в крыму
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x