Главная | Власть в Крыму | Госсовет Крыма | Названы ВСЕ лауреаты Государственной премии Республики Крым за 2016 год

crimeapress_news

Названы ВСЕ лауреаты Государственной премии Республики Крым за 2016 год

Названы ВСЕ лауреаты Государственной премии Республики Крым за 2016 год

Президиум Государственного Совета Республики Крым обнародовал список лауреатов Государственной премии Республики Крым за 2016 год. Ее размер – 57 тысяч 471 рубль каждая.

В соответствии с Законом «О государственных наградах Республики Крым» Государственная премия ежегодно присуждается выдающимся крымчанам, которые стали авторами наиболее интересных произведений литературы, научных трудов, а также научно-технических разработок, произведений искусства, кино- и телефильмов, театральных и телевизионных спектаклей, концертных программ, осуществленных архитектурных и строительных проектов, внедренных проектов в сфере промышленности, топлива, энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения, развития курортов и других трудов.

Как отметил, Глава крымского парламента Владимир Константинов, в 2016 году победители были определены в восьми номинациях из двенадцати. «В номинациях «Промышленность, топливо и энергетика», «Работы для детей и юношества», «Музыка и исполнительское мастерство» премии не присуждены. В номинации «Здравоохранение, курорты» работы не были представлены, поэтому денежная часть премии перенесена в номинацию «Изобразительное искусство» в связи с двумя победителями», — подчеркнул спикер Госсовета Крыма, напомнив, что вручение Государственной премии будет приурочено ко Дню Республики Крым – 20 января.

В соответствии с принятым Постановлением Президиума крымского парламента, победителями конкурса на соискание Государственной премии Республики Крым в 2016 году стали:

В номинации «Литература (поэзия, проза, публицистика, драматургия, перевод, юмор, сатира)»:

Ченнык Сергей Викторович – главный редактор военно-исторического журнала «Military Крым» – за книги цикла «Исторический очерк Крымской кампании (1854–1856 гг.) Восточной войны (1853–1856 гг.)»: часть IV «От Балаклавы к Инкерману» и часть V «Последний штурм».

В номинации «Изобразительное искусство (живопись, графика, скульптура, народное искусство, фотоискусство)»:

Вильтер Михаил Феликсович – заместитель генерального директора Благотворительного фонда Святителя Василия Великого, Московская область;

Кубышкин Константин Владимирович – скульптор региональной общественной организации «Московский Союз художников»;

Линевич-Яворский Игорь Теодорович – скульптор региональной общественной организации «Московский Союз художников»;

Устенко Александр Александрович – генеральный директор ООО «Лит Арт», Московская область – за воссоздание памятника Екатерине II в г. Симферополе;

Акчурина-Муфтиева Нурие Мунировна – профессор кафедры «Декоративное искусство» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет», доктор искусствоведения;

Бавбекова Ирина Александровна – заведующий кафедрой «Изобразительное искусство» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет», кандидат искусствоведения;

Григорьева Марина Борисовна – заведующий кафедрой «Декоративное искусство» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет», кандидат искусствоведения;

Нафиев Ирфан Аметович – старший преподаватель кафедры «Изобразительное искусство» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет»;

Перова Наталья Александровна – старший преподаватель кафедры «Изобразительное искусство» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет» – за арт-проект «Возрождение».

В номинации «Театральное искусство, кинематография, телевидение, журналистика»:

Аджарипов Марлен Недимович – артист балета 1-й категории Государственного автономного учреждения Республики Крым «Государственный академический музыкальный театр Республики Крым»;

Жадановская Елена Андреевна – начальник пошивочного цеха Государственного автономного учреждения Республики Крым «Государственный академический музыкальный театр Республики Крым»;

Кудрявцев Владимир Юрьевич – артист-вокалист (солист) 2-й категории Государственного автономного учреждения Республики Крым «Государственный академический музыкальный театр Республики Крым»;

Сеферов Казим Исмаилович – артист оркестра высшей категории Государственного автономного учреждения Республики Крым «Государственный академический музыкальный театр Республики Крым» – за работу над созданием мюзикла «Дубровский» по мотивам повести А.С. Пушкина (музыка Кима Брейтбурга, либретто Карена Кавалеряна).

В номинации «Архитектура и строительство»:

Воробьева Елена Валериевна – инженер, руководитель проектной группы ООО «НТПО «Крым», г. Симферополь;

Никуленков Сергей Викторович – главный инженер проектов ООО «НТПО «Крым», г. Симферополь;

Самонина Елена Васильевна – главный архитектор проектов, начальник реставрационной мастерской ООО «НТПО «Крым», г. Симферополь;

Самонина Ксения Геннадьевна – ведущий архитектор ООО «НТПО «Крым», г. Симферополь;

Умерова Майра Тефыковна – главный специалист архитектурно-реставрационной мастерской ООО «НТПО «Крым», г. Симферополь – за работу по реставрации памятника архитектуры и градостроительства, истории местного значения «Усадьба Кесслеров: Жилой дом (здание, в котором жил А. Е. Ферсман)».

В номинации «Наука и научно-техническая деятельность»:

Быковская Наталья Владимировна – заместитель генерального директора Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», г. Керчь;

Небожаева Наталья Власовна – научный сотрудник Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», г. Керчь;

Санжаровец Владимир Филиппович – старший научный сотрудник Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», г. Керчь – за книгу «Керченская старина. Научно-популярные статьи по истории города и его окрестностей».

В номинации «Образование»:

Пастухова Лидия Сергеевна – ведущий редактор издательства «Н. Орiанда», г. Симферополь – за серию научно-популярных книг по культуре русской речи.

В номинации «Агропромышленный комплекс»:

Бабина Раиса Даниловна – заместитель руководителя отделения «Крымская опытная станция садоводства» Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН» ФАНО, кандидат сельскохозяйственных наук, Симферопольский район;

Сотник Александр Иванович – руководитель отделения «Крымская опытная станция садоводства» Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН» ФАНО, кандидат сельскохозяйственных наук, Симферопольский район – за книгу «Груша и персик в Крыму».

В номинации «Крымский патриотизм, вклад в миротворческую деятельность, развитие и процветание Крыма»:

Дрёмова Наталья Владимировна – главный редактор редакции газеты «Аргументы и факты – Крым», г. Симферополь;

Кизилов Михаил Борисович – старший научный сотрудник Крымского центра этнокультурных исследований, доктор философии;

Легкодух Ирина Николаевна – кинодраматург, сценарист, член Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации», г. Москва;

Яковлев Андрей Николаевич – старший преподаватель кафедры экономической и социальной географии и территориального управления географического факультета Таврической академии (структурное подразделение) Федерального государственного образовательного автономного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» – за книгу «Ров».

Названы ВСЕ лауреаты Государственной премии Республики Крым за 2016 год

Загрузка...

Загрузка...