Снятие руководителя исполнительной власти субъекта Федерации с должности – прерогатива исключительно президента России. Об этом в эфире радио «Россия сегодня» заявил российский юрист, член Адвокатской палаты Москвы Александр Молохов, комментируя решение Законодательного собрания Севастополя о признании работы правительства Севастополя (и губернатора С.Меняйло) неудовлетворительной.
По словам эксперта, вопросы отрешения губернаторов от должности регламентированы 319-м и 40-м федеральными законами.
Президент вправе отрешить руководителя исполнительного органа субъекта Федерации от должности в связи с выражением ему недоверия местным парламентом, в связи с утратой доверия президента РФ, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и в некоторых иных случаях, предусмотренных законом. Например, президент в праве по представлению генерального прокурора временно отстранить высшее должностное лицо субъекта от исполнения обязанностей в случае предъявления этому лицу обвинения в совершении преступления. То есть окончательное слово, безусловно, за президентом России, – отметил А.Молохов.
Кроме того, по словам юриста, согласно законодательству, для признания работы правительства Севастополя неудовлетворительной нужно не менее двух третей голосов депутатов. В то же время на сессии 1 февраля в зале присутствовали только 13 депутатов из 24-х. Вывод: никаких юридических последствий «рекомендательное» решение Заксобрания не имеет. По сути, это политический шаг. Не более и не менее.
По материалам РИА Крым.
Новости Крыма | КрымPRESS: последние новости и главные события










