16 сентября в районе Динопарка в Севастополе было весело, активно и познавательно: здесь впервые прошли «Чистые Игры». Организатором эко-состязаний стала Ольга Глухова, руководитель общественной организации «Севпарки». Место проведения первой игры, прошедшей в рамках Малого кубка чистоты, было выбрано неслучайно — это Античная дорога и античная усадьба №9 хоры Херсонеса, на территории которой в будущем организаторы надеются увидеть благоустроенный исторический парк «от моря до моря», между бухтами Камышовая и Омега. Всего в соревнованиях приняли участие 66 человек, которые объединились в 17 команд. Вместе они собрали почти полторы тонны мусора.
«Чистые Игры» — это всероссийский проект, командные соревнования по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов. Привычный субботник превращается в увлекательную игру с призами, в ходе которой участники не только собирают различные отходы, но и выполняют самые разные задания.
Так, 16 сентября севастопольцы соревновались, метая крышки в коробку, отгадывали загадки и участвовали в викторинах. Важной частью программы стала экскурсия об истории античной усадьбы надела №9 хоры Херсонеса, которую провел Олег Скуридин, научный сотрудник музея-заповедника «Херсонес-Таврический», при поддержке которого и прошли «Чистые Игры».
За полтора часа команды собрали 1319,78 килограммов мусора, сформировав в итоге 111 мешков с бытовыми отходами. Помимо смешанного мусора, пластика, металла и стекла, также очищали территорию от крупных отходов, брошенных покрышек и даже старых диванов.
Получить больше всего баллов удалось трем командам, которые и стали победителями эко-состязаний. Первое место завоевала команда «Рокабилли», получившая 157,4 балла, второе место получила команда «Чисто ЭКО», набравшая 145 баллов, а почетную «бронзу» заслужила команда «Байдарская миля», ее результат – 110 баллов. Все команды получили ценные и памятные призы от партнеров игры.
Считаю наш общий результат большой победой! Очень рада, что к состязаниям присоединились не только эко-активисты, но и жители близлежащих районов. Многие приходили целыми семьями, а это как раз то, ради чего мы работаем – чтобы дети молодежь знали и любили историю своего города. Ведь цель мероприятия – не сколько сам субботник, хотя и это очень важно и полезно, сколько привлечение внимания к заброшенности территории античных памятников и вовлечение людей в благоустройство этих пространств. Благодаря «Чистым Играм» территория охраняемого объекта культурного наследия перестает быть свалкой и пустырем, куда люди складывают строительные и бытовые отходы. Призываем всех беречь свой город и сохранять его в чистоте!, — отмечает организатор первых «Чистых Игр» Ольга Глухова.
Отметим, что в ближайшее время в Севастополе пройдут еще два эко-состязания. Узнать подробности можно в официальной группе «Чистых Игр» в соцсети «ВКонтакте» — https://vk.com/clean_games_sev.
автор фотографий — Юлия Блоцкая
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: благоустройство Севастополя