Жители и гости Крыма теперь бесплатно могут посещать Харакский парк в Гаспре. Прокуратура Крыма доказала, что деньги с людей брали незаконно.
Удовлетворен протест Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры о незаконности взимания платы за вход на территорию парка-памятника. Проверка показала, что положение о порядке посещения парка в части внимания за вход противоречит требованиям законодательства, — сообщили в крымской прокуратуре.
Новость, безусловно, позитивная, однако, мы думаем, что приостановка взимания денег – дело одного-двух дней. Прокуратура справедливо отметила, что «просто так», «за вход» деньги собирать нельзя. Но можно (!) за «предоставление услуг». Придумать некие «услуги» — дело простое. Особенно, когда хочется «заработать».
Харакский парк — парк на территории дворца Харакс в посёлке Гаспра (Большая Ялта). Памятник садово-паркового искусства. Основан во второй половине XIX века. Харакский парк располагается на мысе Ай-Тодор на высоте 40-60 метров над уровнем моря. Площадь парка — 17,5 га. В нем сочетаются регулярная и пейзажная планировки. На его территории сосредоточено более 200 видов и садовых форм деревьев и кустарников. Многие деревья имеют возраст от 400 до 1000 лет. Сегодня в Харакском парке расположен санаторий «Днепр». Главная достопримечательность Харакского парка — можжевеловая роща.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!