Главная | Актуально | Роскомнадзор предупреждает о мошеннических рассылках с запретом VPN на работе
Новости Республики
Роскомнадзор предупреждает о мошеннических рассылках с запретом VPN на работе
фото: © freepik.com

Роскомнадзор предупреждает о мошеннических рассылках с запретом VPN на работе

Мошенники рассылают фейковые сообщения от лица Роскомнадзора о запрете использования VPN-сервисов на рабочих местах. Об этом сообщили в надзорном ведомстве 26 февраля. По данным ведомства, поддельные письма рассылаются с электронной почты rsockanc56@mail.ru.

Письма оформлены как официальные документы территориального Управления Роскомнадзора и содержат сведения о сертифицированной электронной подписи уполномоченного сотрудника. Это фейк! — написали в Telegram-канале ведомства. 

Там уточнили, что все письма от Роскомнадзора и его территориальных органов должны содержать электронную подпись в формате.sig, подлинность и срок действия которой можно проверить на портале «Госуслуги». Также сообщается, что для рассылки официальных писем ведомство использует почту в формате name@rkn.gov.ru.

Узнайте больше:  1 марта - Маремьяна-Кикимора руководит этим днём

Первый зампред IT-комитета Госдумы Антон Горелкин в конце прошлого года сообщал, что в России не планируют вводить штрафы за использование VPN и не обсуждают такую возможность. Депутат напомнил, что ответственность грозит лишь в случае применения подобных сервисов для совершения преступлений.

источник: «Парламентская газета» 


Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Новости Крыма сегодня

реклама в крыму