Главная | Актуально | У него получилось. Экс-губернатор Севастополя Овсянников выиграл суд у Евросоюза и «вышел» из-под санкций
Новости Республики

У него получилось. Экс-губернатор Севастополя Овсянников выиграл суд у Евросоюза и «вышел» из-под санкций

Суд Евросоюза принял решение отменить санкции в отношении экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, в связи с уходом с должности и исключением из партии «Единая Россия», сообщает РБК. Санкции против него были введены в 2017 году, в связи с действиями, «угрожающими территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», а фактически с вступлением в должность главы города-региона.

11 июля 2019 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым освободил от должности губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова «по его просьбе»

После этого экс-чиновник начал судиться с Евросоюзом и пытался вести бизнес… на Кипре. Понятно, что включение в «санкционный список» этому процессу мешало. Подробнее об этих устремлениях — ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

И… случилось чудо. Суд Евросоюза постановил отменить санкции ЕС в отношении экс-губернатора Севастополя. В постановлении суда отмечается, что Овсянников уже «прекратил выполнение различных функций, которые оправдывали первоначальное включение его персоны в санкционный список«.

Узнайте больше:  Строительство новых водохранилищ в Крыму позволит снизить риск вододефицита в засушливые годы

При этом инициатор введения рестрикций – Совет ЕС – не смог аргументированно доказать, что после ухода с государственных должностей Овсянников связан с российским руководством, а его действия «подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины«.

Чиновникам же ЕС было указано, что ссылки «на тот факт, что заявитель не занял позицию дистанцирования от российского правительства достаточным основанием тут быть не могут».

Хм, а еще европейский суд также возложил на Совет ЕС возмещение Овсянникову всех судебных издержек, в том числе связанных с процедурой временных ограничительных мер.

Ну все, отныне бывший губернатор Севастополя может спокойно вести свой бизнес на Кипре.


Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

Крым и мир

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ КРЫМА

реклама в крыму