Сотрудники полиции Керчи задержали пособников телефонных аферистов.
В дежурную часть УМВД России по г. Керчи обратились местные жительницы 76 и 74 лет. Пожилые керчанки сообщили полицейским, что стали жертвами телефонного обмана. Установлено, что злоумышленники действовали по одному сценарию. Неизвестные, представлялись правоохранителями и сообщали, что их дочери стали виновницами дорожно-транспортного происшествия. Под предлогом не привлечения к уголовной ответственности родственников, женщинам было сказано передать курьером денежные средства. Одна потерпевшая отдала прибывшему по ее адресу курьеру 173 тысячи рублей и купюры в иностранной валюте, а другая – 200 тысяч рублей, — рассказали подробности в МВД по РК.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлены личности подозреваемых и злоумышленники были задержаны. Один из них — 38-летний житель Краснодарского края — был задержан в Анапе. Деньги, согласно оговоренным условиям со своим куратором, он перевел на счет неизвестного лица. Другой злоумышленник – 20-летний керчанин. Он не стал переводить деньги куратору, а решил их оставить себе. Часть денег в размере 71 тысячи 500 рублей были изъяты в ходе личного досмотра, остальные он успел потратить на личные нужды.
В настоящее время в отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: МВД в России в Крыму