Как мы сообщали, 23 ноября, в Симферополь прибыла турецкая делегация. Гости провели ряд деловых встреч, ознакомились с достопримечательностями Крыма, а также посетили стройплощадку комплекса Соборной мечети в Симферополе.
Как сообщает пресс-служба ЦРО Духовного управления мусульман Крыма(ДУМК), заместитель муфтия Айдер Исмаилов рассказал о проекте, этапах строительства и значимости Соборной мечети для крымских мусульман.
В свою очередь глава турецкой делегации Хасан Дженгиз подчеркнул, что турецкая сторона оказывала и готова дальше оказывать всяческую поддержку.
Мечеть может стать символом добрососедства, как между народами в Крыму, так и между народами двух стран. Мы верим, что этот долгожданный для мусульман день настанет, и на торжественном открытии Соборной мечети будут присутствовать два президента – Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, — сказал Хасан Дженгиз.
Но, если визит президента Эрдогана – вопрос будущего, то налаживание бизнес-контактов Крыма и Турции – уже вопрос решенный. Так, Хасан Дженгиз сообщил, что в самое ближайшее время Крым посетит расширенная делегация турецких бизнесменов с целью обсуждения конкретных инвестиционных соглашений.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!