Такое мнение высказал министр курортов и туризма Республики Сергей Стрельбицкий.
Фактически в этом сегменте Крым проигрывает Краснодарскому краю. В Сочи к Олимпиаде построена целая индустрия отелей трех-четырех звезд — это самый ходовой товар.
При этом, чиновник уверен — полуостров бороться за туристов с другими российскими курортами всё же может. В первую очередь, за счёт ценовой политики.
Западный и Восточный Крым на 15-20% доступнее Краснодарского края и практически в два раза дешевле Сочи. Крымская цена очень конкурентоспособна на рынке и никакого повышения, а, наоборот, наблюдается серьезное понижение.
По данным министерства, в этом году в середине лета отдых в крымском санатории, в среднем, обойдётся в 3500 рублей в сутки. В межсезонье — дешевле: можно уложиться в 2000 рублей, да ещё и с трёхразовым питанием.
Сергей Стрельбицкий говорит, в ноябре 2015 года санатории, отели, гостиницы Крыма объявили старт кампании «бронирования». И турист «пошёл»:
До энергетической блокады спрос в два раза превысил показатели 2015 года, и даже во время блэкаута — на 50%. На этом фоне были отдельные случаи неоправданного завышения цены, но они не носили системный и массовый характер. По каждому случаю минкурортов разбиралось отдельно, доводы находили понимание, а по отдельным объектам диалог продолжается. Я думаю, что время рвачей прошло, и сейчас предприятия, которые своими действиями разрушают имидж Крыма, должны получать адекватную реакцию.
Также в министерстве курортов и туризма советуют отельерам поулострова — «учиться делать скидки». По словам специалистов, это ещё одна мера, которая привлечёт отдыхающих в Крым. И здесь, говорит Сергей Стрельбицкий, также неплохо использовать опыт Краснодарского края.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: Туризм в Крыму