Все последние обыски в домах крымских татар в Симферопольском районе, информация о которых распространилась в СМИ, связаны с розыском нелегальных мигрантов. В итоге крымские правоохранители задержали 20 нелегальных мигрантов из Узбекистана. Об этом сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.
Сотрудниками центра по противодействию экстремизму МВД по РК проведены шесть обысков, в ходе которых выявлено около 20 граждан Узбекистана. Они находятся в отделении полиции с фальшивыми документами, которые предоставляют право на нахождение на территории РФ, — отметила прокурор.
Об обысках у крымскотатарских бизнесменов сообщили в соцсетях представители запрещенного в России меджлиса. Они заявили о якобы продолжающемся давлении на крымско-татарское население.
Наталья Поклонская эти заявления опровергла, подтвердив, что жилье и работу задержанным гражданам Узбекистана предоставляли крымские татары, однако их никто не задерживал, вопрос о выдворении нелегальных мигрантов решается. Возбуждено уголовное дело по статье «огранизация незаконной миграции» (322.1 УК РФ).
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: прокуратура Крыма и Севастополя