Подпольную нарколабораторию, организованную в пригороде Симферополя, «накрыли» сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Крым.
Кустарный цех по изготовлению запрещенных веществ был организован в одном из частных домовладений на окраине Симферополя, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Помещение, в котором проводились химические опыты по синтезированию амфтемина, находился на значительном удалении от жилых построек.
Во время спецоперации 38-летний подозреваемый облил стол, оборудование и материалы для изготовления порожка горючим веществом и поджог лабораторию. Огонь перекинулся на стоящие на полу канистры со спиртосодержащей жидкостью и другими реагентами, а также на одежду фигуранта и женщины, которая там находилась. Лишь благодаря слаженным и профессиональным действиям оперативников, которые с помощью троса сорвали решетки с окна домовладения и проникли внутрь, удалось локализовать пожар, а также спасти от огня людей, — отмечают в ведомстве.
В результате обыска изъяты остатки химических реактивов в виде порошков, кислот и щелочей, специальное химическое оборудование и материалы, необходимые для лабораторного производства наркотиков. Кроме того, в сохранившейся сумке, принадлежащей задержанному, сотрудники полиции нашли записи с алгоритмом проведения химических экспериментов.
Следственным отделом УМВД по городу Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, — резюмирует Ирина Волк.
Кроме того, Следственным отделом по Киевскому району г. Симферополя ГСУ СК РФ по Республике Крым в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ. Подозреваемому судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
фото: пресс-служба МВД РФ
*Все используемые изображения и видео являются собственностью правообладателей.
Желаете оставить комментарий? Опуститесь чуточку ниже✎..