Главная | Жизнь в Республике | Население Крыма | В Ялте прошел фестиваль греческой культуры «Крымский маяк»
Новости Республики

В Ялте прошел фестиваль греческой культуры «Крымский маяк»

В Ялте состоялся первый молодёжный фестиваль греческой культуры «Крымский маяк».

Россия и Греция — это единая православная семья, которая признается всеми политологами и философами как единая цивилизация. Она существует на протяжении веков. И мы с вами, говоря о российско-греческой дружбе в рамках перекрестного года Россия-Греция, не должны забывать, что святая обязанность всех народов — хранить свои цивилизации, — отметил постоянный представитель Крыма при Президенте России Георгий Мурадов.

В ходе фестиваля было немало приветственных, искренних речей. Его участникам, наверняка, запомнилось обращение крымского сенатора Ольги Ковитиди.

 Я жалею только об одном, что мои предки не дожили до того дня, когда о крымских греках говорят с высокой сцены такие уважаемые люди. Крымские греки пережили много боли, как и другие народы полуострова. Греки – один из самых мирных народов на земле. Почему при переписи населения нас оказывается не много? Потому что у нас у всех смешанные браки, в каждом третьем-четвёртом крымчанине течёт греческая кровь, — заявила О. Ковитиди.

Основой фестиваля стали дружеские встречи, концерты, выставки, обмен традициями, обычаями.

Первый день фестиваля запомнился ялтинцам концертом, посвящённым греко-российской дружбе. В воскресенье, 8 мая, фестиваль проходил в селе Лаки Бахчисарайского района, а 9 мая перешел в Симферополь. Завершился фестиваль «Крымский маяк» 10 мая.


0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Новые
Старые Популярные
реклама в крыму