С утра стало известно, что в администрации и горсовете Евпатории «работают силовики». Сотрудники ФСБ проводят обыски и необходимые следственные действия. Также стало известно, что в отношении главы администрации Евпатории Андрея Филонова возбуждено уголовное дело.
Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации города Евпатории, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), — говорится в сообщении пресс-службы Управления ФСБ по РК и г.Севастополю.
Добавлено, что следственные действия проводятся и по месту жительства Филонова. Сам он задержан.
Накануне глава администрации Евпатории Андрей Филонов на своей странице в Facebook сообщил, что городской суд предписал председателю горсовета расторгнуть с ним трудовой контракт. Он уточнил, что решение суда «не вступило в законную силу» и не означает, что он «автоматически уволен с занимаемой должности». Мало того, он собирался подавать апелляцию и «бороться до конца».
Признаюсь, что подобный исход дела не был для меня неожиданностью, а соответствующая апелляционная жалоба в Верховный Суд Крыма на это решение уже лежит передо мной… Чтобы доказать и отстоять свою позицию, приходится пройти все судебные инстанции.
Уверяю Вас, я готов к длительному судебному процессу, у меня есть для этого силы, уверенность в победе и, конечно же, закон, который полностью на моей стороне,- писал он еще накануне вечером.
Ситуацию сегодня прокомментировал Глава Крыма Сергей Аксёнов. По информации Главы Республики, ФСБ проводит оперативно-следственные мероприятия, направленные на предотвращение хищения бюджетных средств.
Позиция очень простая – неприкасаемых нет. ФСБ проводит оперативно-следственные мероприятия, направленные на предотвращение хищения бюджетных средств. У правоохранителей появились вопросы к Филонову Андрею Владимировичу, он обязан прояснить ситуацию и ответить на все вопросы, которые задает ФСБ и следственные органы, — пояснил Аксёнов.
Глава Крыма подчеркнул, что правоохранительные органы ведут постоянный контроль за расходованием бюджетных средств.
Работа идет, она системная и будет продолжаться дальше. Я уверен, что следственные органы сделают объективные выводы по итогам допроса Филонова и примут соответствующее решение. Борьба с коррупционными явлениями и целевое расходование бюджетных средств находятся на постоянном контроле как у меня, так и у правоохранительных органов Республики Крым, — подытожил Аксёнов.
Канал «Вести-Крым» распространил несколько видео, связанные с обысками в администрации Евпатории и задержанием Филонова.
Два интересных нюанса. Накануне поздно вечером глава администрации Евпатории, прозванный IronМэр, написал в Facebook пророческое:
Лайфхак для будущих мэров… Если вы собираетесь когда нибудь работать мэром города, то среди многих других личных качеств характера вы в обязательном порядке должны иметь железные нервы и уметь держать удар!
А еще мы вспоминаем забавный эпизод с «противостоянием» в бадминтоне с… вице-премьером (тогда) РК Виталием Нахлупиным. Он сейчас также под стражей. Совпадение?
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: скандалы в Крыму ФСБ России в Крыму