Попытка номер ?…
Скажем сразу, про экокурорт мирового уровня на плато Ай-Петри крымчане слышали много раз. Об этом говорили в 90-е. Еще при Мешкове и Багрове. Шалманы и прочие «объекты общепита» на плато сносил Анатолий Могилев в его бытность даже не крымским руководителем, а генералом местного главка МВД Украины. О курорте с гостиницами мечтали последние главы АРК: Джарты и тот же Могилев. Туда ездил и теоретизировал на местности Владимир Яцуба в его бытность постпредом президента (украинского, конечно).
А факты таковы: уже четверть века на плато Ай-Петри де-факто обустроился сам собой «курорт в стиле Карпат». С «хатынками» и кафешками, шашлыками и виночерпиями, скутерами и санками, прогулками на лошадях и внедорожниках. Курорт — «себе на карман». Спрос родил предложение. Как положено. Правда исполнение – корявое, крымское, доморощенное. Но как по-другому – мы не знаем. И знать не желаем, на самом деле. На Ай-Петри публику устраивало (устраивает) почти все. Весь нехитрый крымский сервис на фоне великолепия природы.
В последнее время по «бизнесу» на Ай-Петри нанесены несколько ударов. Этот самый «бизнес» на плато – сплетение правд и неправд, разрешительных документов «от Царя Гороха» и явных последствий взяток. Вот по нему и бьют то глава Крыма Сергей Аксёнов, то Общественная палата, то ялтинское начальство. Правда пока все эти «удары» — декларативны. Но…
В сентябре прошлого года Сергей Аксёнов поручил профильным министерствам и ведомствам начать работу по зачистке плато Ай-Петри от торговых объектов и прочих строений. Поводом для принятия такого решения послужил доклад вице-премьера РК Виталия Нахлупина по результатам мониторинга объектов на плато, проведенного рабочей группой по контролю за соблюдением правил торговли в курортной местности.
«Зачисток» не последовало. Но из последнего радиоэфира главы администрации Ялты Андрея Ростенко следует: все только и ждут… сигнала. Чтобы «снести до основанья, а затем…» построить на плато Ай-Петри экокурорт мирового уровня.
Если с учетом всех нюансов глава Республики, например, завтра, даст команду зайти технике и будет подтверждение финансирования, я до сезона все снесу. Если дальше будет затягиваться процесс, есть угроза, что до сезона мы это можем не успеть. Снести, подготовить площадку и все спланировать… Реализация проекта благоустройства сейчас на рассмотрении, концепция достаточно интересная. Я думаю, что это будет кластер мирового уровня. Там будет каменный лабиринт, парк, вертолетная площадка, экостоянка, смотровая площадка, — отметил в эфире радио «Спутник в Крыму» А.Ростенко.
Также на плато планируется обустроить самый длинный в Европе троллей, подвесные мосты, провести модернизацию канатной станции. Там же расположена самая длинная в Европе сертифицированная трасса фрирайда, на которой проходят и в дальнейшем будут проводиться международные соревнования.
Мало того, въезд автотранспорту на «Ай-Петри-курорт» будет заказан. Люди будут оставлять свои машины на оборудованной стоянке, а далее — передвигаться по горной местности пешком, на велосипедах или электротранспорте. Не забываем про уникальную канатную дорогу… Ну и строек… Их на плато Ай-Петри тоже не будет. Наверное… Экокурорт все-таки. Но пока на словах, хоть и в эфире.
Сеня Фрименс.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: Ай-Петри