Вполне логичное продолжение «войны со ВСЕМ РУССКИМ» на Украине. В Верховной раде зарегистрировали законопроект о запрете деятельности Русской православной церкви на территории «незалежной».
Документом предусмотрен полный запрет деятельности каких-либо религиозных организаций и учреждений, входящих в состав или признающих в любой форме подчиненность РПЦ «в канонических, организационных, других вопросах», сообщает «Интерфакс».
В Киеве уверяют: цель законопроекта – «предотвращение угроз национальной безопасности Украины и обеспечение порядка». Ну а «освобождение от РПЦ — это еще один шаг к независимой Украине».
Неожиданное решение? В свете недавних обысков СБУ в лаврах, майского собора УПЦ по спецоперации, решения прекратить поминовение Патриарха Кирилла, происшедшего еще раньше раскола украинской церкви, чего еще ждали от «небратьев»?
Весь кошмар ситуации в том, что мы всякий раз разочаровываемся в «соседях». При этом каждое разочарование очень больное. Это касается и языка, и культуры, и общей истории, наконец восторжествовавшей на Украине идеи всеобщей русофобии как главенствующей идеи государственной политики. Со страшной скоростью рубятся все ниточки, удерживавшие понятия «славянское братство», «постсоветское пространство», «дружба народов», «человечность» (и в страшном сне не снилось же, когда украинские солдаты расстреливают русских солдат, пленных). Очередная ниточка – веры и духовных корней – почти перерезана.
Советник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов подверг критике авторов законопроекта о запрете Русской православной церкви (РПЦ) на Украине.
К сожалению, эти бедные люди совсем не понимают, что природа церкви существенно отличается от характера политической партии. Запретить церковь — не то же самое, что разогнать политических оппонентов (это на Украине давно сделали). В партию люди идут ради вполне земного. Поэтому с ее утратой не так уж трудно смириться. А церковь — это про вечную жизнь, про спасение души, — сказал протоиерей в среду «Интерфаксу».
По его убеждению, по-настоящему верующие люди не станут слушать депутатов рады…
Ой ли? На этом убеждении в силе правды, вере в «добрых, искренних людей» мы уже не раз обожглись в этом году именно на Украине. И в самом начале СВО, и позднее, и даже на юго-востоке, русском и православном…
В Крыму тоже отреагировали на новость из Киева, но как-то… запоздало, что ли. Запоздало не по времени реакции, а по сути комментария.
Запрет деятельности Русской православной церкви на Украине нужен для того, чтобы вбить клин между русскими и украинцами, однако сделать это Киеву не удастся. Об этом заявил Глава РК Сергей Аксёнов.
Вера и Русская Православная церковь – это стержень, основа развития православных народов и в целом российского общества. Законопроект о запрете деятельности Русской Православной церкви на территории Украины — это еще одна попытка вбить клин между нашими народами. Уверен, что ничего не получится. Клоуна Зеленского все равно недолго будут слушать. Глубоко владею ситуацией, знаю, что происходит. Да, путь непростой, против нас выступают страны НАТО. Но мужества и воли у наших ребят хватает. И вся страна сегодня поддерживает наших военнослужащих. Мы обречены на успех, Победа будет за нами! – сказал Аксёнов.
В победе мы не сомневаемся. А вот клин в отношениях даже не между странами, а между народами вбит уже давно. Вбивался он планомерно, с паузами, но целенаправленно, года эдак с 1990-го. С особым успехом после «майдана» 2013-2014 гг… Иначе никак не объяснить популярность нацистских движений, откровенно бесчеловечных, фашистских идей, необандеровских формирований, всего антироссийского, антиправославного даже не на ТЕРРИТОРИИ Украины, а в УМАХ украинцев.
Вывод? Многим не понравится, но он очевиден… Вседозволенность манкуртов границ не имеет. И тут поможет только хирургическое вмешательство.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: Россия и Украина