Главная | Актуально | «Нафтогаз Украины» выиграл суд в Гааге по потерянным активам в Крыму. Что это значит
Новости Республики

«Нафтогаз Украины» выиграл суд в Гааге по потерянным активам в Крыму. Что это значит

Сразу ответим: а ничего не значит. Россия отказалась от ратификации Римского статута Международного уголовного суда в Гааге еще в 2016 году. Тогда в Гааге рассматривали «российско-украинский конфликт». Причем именно как «международный конфликт». Это переполнило чашу терпения в Москве.

К сожалению, Суд не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия, — заявил тогда МИД России.

Потом в Гааге много различных антироссийских решений принималось, в том числе, «по потерянным активам» украинских олигархов, запрещенному в России меджлису, «правам человека» в Крыму (2017 год). Но Российская Федерация, в том-то и дело, стороной процесса никак не являлась. И международный трибунал превратился лишь в рупор для ретрансляции политических заявлений.

Одно из них связано с «активами» в Крыму компании «Нафтогаз Украина». Арбитражный трибунал при Постоянной палате третейского суда (ППТС) в Гааге вынес решение в пользу Украины по иску «Нафтогаза Украины» и шести компаний, входящих в группу «Нафтогаз», к России по утрате активов в Крыму. Об этом сегодня заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Мы приблизительно оцениваем убытки в сумму 5 млрд. доларов, но окончательная сумма будет предметом следующего слушания, которое мы ожидаем в этом году. Надеемся до начала следующего года получить решение о сумме компенсации, — сказал Коболев.

Кстати, в марте 2018 года главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщал, что сумма иска «Нафтогаза» к России по Крыму с учетом процентов оценивается в 8 млрд. долларов. Короче говоря, «думкою богатеют». Шансов на какие-нибудь выплаты нет. Решение гаагского суда уже прокомментировало Министерство юстиции России.

Российская Федерация не признает вышеуказанное решение в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение упомянутого иска, — говорится в заявлении Минюста РФ.

В свою очередь, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российская сторона не считает себя стороной процесса по иску компаний Украины к России из-за утраченных активов в Крыму. Как отметил представитель Кремля, на данном судебном процессе Россия не была представлена.


Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ КРЫМА

реклама в крыму
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x