Пять крымских мусорных полигонов (полигонов ТКО) будут закрыты. Речь идет о городах Керчь, Старый Крым, Алушта, Симферополь, Саки. В этих городах «официальные свалки» подлежат закрытию и рекультивации. Об этом сообщил первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Игорь Михаленко.
На перечисленных полигонах запрещено размещение твердых коммунальных отходов. С целью соблюдения требований природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами и предупреждения негативных последствий техногенного характера на администрации муниципальных образований Крыма возложена обязанность по организации охраны объектов размещения отходов, выведенных из эксплуатации, — отметил И.Михаленко.
Мероприятия по закрытию и рекультивации полигонов реализуются в рамках Государственной программы Республики Крым «Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Республики Крым» на 2015-2017 годы, утверждённой постановлением Совета министров Республики Крым. Полигон ТКО в Симферополе был закрыт в этом году именно по этой программе.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: экология Крыма