Главная | Жизнь в Республике | Образование в Крыму | В Крымском федеральном университете бросили вызов «Майкрософту»
Новости Республики

В Крымском федеральном университете бросили вызов «Майкрософту»

В Крымском федеральном университете разрабатывается уникальная операционная система, которая в будущем могла бы позволить отказаться от продукции иностранной компании «Microsoft» («Майкрософт») и перейти на операционные системы отечественного производства. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

На протяжении года в КФУ реализуется создание гибридной системы, которая основана на импортозамещении и абсолютно новых информационных технологиях. Идея пришла сама собой, ведь если работать в системе «Майкрософт», можно через какое-то время оказаться у разбитого корыта. К примеру, произойдет программное обновление и университет, делающий первые шаги к тому, чтобы стать «электронным» вузом, потеряет всю имеющуюся информацию и данные, — отметил ректор КФУ Сергей Донич.

По его словам, в случае одобрения «в вехах» новая операционная системабудет распространена во многих российских вузах и предприятиях.

0 0 голоса
Оцените материал

Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись!

0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
КФУ
реклама в крыму
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x