В рамках рабочей поездки в Сакский район председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил социальные и логистические объекты, предприятия.
В селе Фрунзе в 2021 году завершился капитальный ремонт Дома культуры, выполненный за счет средств из бюджета Республики Крым. Ранее, в 2019 году, в здании была отремонтирована кровля.
Произошедшие преобразования дали новый импульс для развития культуры в селе. Сегодня в учреждении действует 18 творческих формирований, в которых занимаются 275 человек. До ремонта помещения не были пригодны для проведения занятий, здание не отапливалось.
В 2023 году во Фрунзе открылся муниципальный молодёжный центр. Местные активисты состоят в общественных и волонтерских организациях, принимают участие в добровольческих мероприятиях, реализуют социальные проекты в своём селе.
По словам Владимира Константинова, активность жителей Фрунзе, «их неравнодушное отношение к своему населенному пункту является для нас положительным примером, поскольку только так, общими усилиями, мы сможем эффективно и успешно создавать Крым нашей мечты».
Работа, направленная на развитие Фрунзе, продолжается. До конца года в селе планируется заменить асфальт на улице Гагарина, а в 2024 году в рамках соглашений между Правительством Москвы и Советом министров Крыма — отремонтировать площадь Победы, — сказал глава парламента Республики.
Председатель Госсовета РК также осмотрел ход строительства и реконструкции автомобильной дороги «Симферополь — Евпатория — Мирный». Об этом — ЗДЕСЬ.
Здание Озерновской участковой больницы, в котором функционируют отделения паллиативной медицинской помощи и сестринского ухода, много лет нуждалось в ремонте. В 2022 году за средства из бюджета Крыма работы были проведены. Сегодня, по словам руководства больницы, в учреждении на 60 коек обслуживаются не только жители Сакского района, но и других регионов Крыма и из новых субъектов России.
В селе Михайловка глава крымского парламента возложил цветы к памятному знаку воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и почтил память военнослужащего, Героя Российской Федерации Владислава Турубары, погибшего в ходе Специальной военной операции. В преддверии Дня России в селе был заложен сквер его имени, а за средства местных жителей установлен памятный знак.
В Суворовском поселении в 2024 году будет открыт экотехнопарк. Комплекс предусмотрен для приёма и переработки твёрдых коммунальных отходов. После открытия на объекте будет создано 75 рабочих мест. Всего, по словам Владимира Константинова, на территории Республики предусмотрено строительство трех экотехнопарков.
В школе-гимназии села Уютное в рамках Государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» проводится реконструкция. Учитывая значимость этого объекта для местных жителей, Владимир Константинов обратил внимание подрядчика на необходимость ускорения процесса закупки материалов, оборудования и мебели, чтобы избежать рисков их удорожания.
Глава крымского парламента также посетил ледовую арену для хоккея и фигурного катания, которая была открыта в селе Уютное в 2023 году по инициативе призера Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта Ильи Авербуха.
Здесь оборудованы залы с искусственным ледовым покрытием, зал хореографии, раздевалки, каток. В планах — установить разборные посадочные места для организации показательных выступлений. Благодаря субсидиям из бюджета Крыма около 800 детей из Евпатории, Сакского, Раздольненского и Черноморского районов могут заниматься в учреждении популярными зимними видами спорта бесплатно.
В селе Лесновка Владимир Константинов посетил модульный детский сад на 100 мест, установленный в рамках реализации Народной программы «Единой России». Благодаря открытию модуля и ремонту ранее действовавшего здания в поселении достигнута 100-процентная доступность дошкольного образования.
Предприятие «Вайнкрафт» специализируется на выращивании винограда и производстве вин. В пользовании организации находятся земельные участки площадью 22 га, занятые виноградниками. Предприятие является участником Свободной экономической зоны Республики Крым. В 2022 году было произведено 73 тысячи бутылок вина, в 2023 году этот показатель планируется увеличить до 88 тысяч бутылок.
Итоги рабочей поездки в Сакский район подвели в ходе совещания под руководством Председателя Государственного Совета Республики Крым при участии руководства региона и местного актива.
Фото и материалы: пресс-служба председателя Госсовета РК.
Срочные сообщения – в Telegram-канале. Подпишись! С тегами: Владимир Константинов